Нужно ли менять медкнижку при смене фамилии после замужества?

Многие девушки при смене фамилии после замужества задаются закономерным вопросом: необходимо ли переоформлять медицинскую книжку с новой фамилией? Законодательством РФ установлено, что в перечень обязательных документов для переоформления при смене фамилии входит:

  • Паспорт.
  • СНИЛС.
  • Загранпаспорт.
  • Водительские права и свидетельство о регистрации ТС.
  • Студ билет.
  • Полисы ОМС и ДМС.

Таким образом, становится понятно, что переоформление медкнижки при смене фамилии не является обязательной процедурой. Тем не менее, во избежание недопониманий и недоразумений государство всё же рекомендует переоформить данный документ.

Меняется ли медкнижка при смене фамилии?

Хотя менять медкнижку при смене фамилии и не обязательно, государственные органы всё-таки рекомендуют заняться этим. Это связано с тем, что в будущем могут возникнуть конфликтные ситуации, связанные с недопониманием со стороны медицинских или иных работников. Так, например, в некоторых случаях у вас могут потребовать свидетельство о заключении брака для того, чтобы признать вашу медкнижку действительной. Очевидно, что столь серьезный документ не всегда можно носить с собой, поэтому удобство переоформления медкнижки в данной ситуации очевидно. Подобная процедура проходит относительно быстро, поскольку личные данные владельца расположены только на третьей странице документа. Тем не менее, работодатель или сотрудник кадровой службы не имеют права требовать от вас смены медицинской книжки при изменении вашей фамилии – вы имеете полное право отказать.

Что нужно делать и куда обращаться?

Если вы решили перестраховаться и переоформить медкнижку, с данным запросом вам необходимо обратиться в квалифицированный медицинский центр. С собой вам потребуется принести 2 документа: свидетельство о регистрации брака и новый паспорт с актуальной фамилией. Сотрудник медцентра вносит изменения в графе «Ф.И.О.», а также делает сноску, где указывает причину данной операции. Более того, рядом указывается название актуального документа (паспорта), его серия и номер. Все изменения должны быть заверены подписью сотрудника медцентра.

Переоформление медкнижки официально в нашей компании

Вы можете переоформить медкнижку в Москве и МО по причине смены фамилии в медицинском центре «Плаза» по оптимальной цене. Мы работаем в данной сфере на протяжении более 20 лет и за это время мы успели приобрести бесценный опыт, позволяющий нам проводить данные операции быстро и с максимальным удобством для наших клиентов. Новую медкнижку вы можете забрать лично или получить курьерской доставкой в любую удобную вам точку. Для получения услуги по переоформлению медкнижки оставьте заявку на нашем сайте. Появились вопросы? Рекомендуем связаться с нашим квалифицированным менеджером, который с удовольствием ответит на них.