Сколько действует медкнижка, и что делать, если срок годности медкнижки закончился?

По причине того, что медицинская книжка показывает состояние здоровья конкретного человека, она закономерно имеет свой срок действия. В большинстве случаев срок действия аттестации составляет 2 года. Однако существуют исключения: работники пищевого производства, общепита и так далее. По её истечении работник не может продолжать свою деятельность на месте работы, которое требует наличия актуального документа. Первое, что необходимо сделать в такой ситуации – сразу же обратиться в квалифицированный медицинский центр и продлить медкнижку. Работа с просроченной медицинской книжкой может повлечь за собой серьезные санкции: как для самого работника, так и для его работодателя.

Срок действия медкнижки

Как уже было сказано ранее, для большинства профессий данные медицинской книжки актуальны в течение года. Тем не менее, существует перечень видов деятельности, для которых срок действия данного документа больше или меньше. Например:

  • Водители наземного транспорта имеют право обновлять медкнижку раз в 2 года.
  • Работники детских садов обязаны обновлять бактериологические анализы 4 раза в год.

Регулярность обновления медкнижки рекомендуется уточнять у своего работодателя. При этом важно понимать, что сама корочка медкнижки срока действия не имеет, пока она соответствует единому государственному стандарту.

Как продлить медкнижку в нашей компании?

Любой желающий может продлить медкнижку в Москве и МО в нашем медицинском центре «Плаза». Для этого вам нужно всего лишь принести свою старую медкнижку, а также перечень необходимых документов. Мы поможем вам пройти нужных вам врачей в самые кратчайшие сроки, а также сдать быстрые анализы при необходимости. Наши квалифицированные работники имеют большой опыт в продлении данного документа, а потому мы делаем всё, чтобы обеспечить максимальный комфорт для наших клиентов.